Продолжаем разбираться, как самому, самостоятельно, без посредников, без дополнительных денежных затрат, развеивая устоявшиеся предубеждения, что это сложно, долго и нереально, стать индивидуальным предпринимателем (ИП), точнее – зарегистрировать ИП.

           В предыдущей части статьи мы остановились на том, что сформировали пакет документов, необходимый для того, чтобы стать (открыть, зарегистрировать) ИП. Итак…

2. Непосредственно процесс регистрации ИП.

            Многие из вас не поверят сразу мне, но, тем не менее, я скажу: нет ничего проще для будущего индивидуального предпринимателя, чем непосредственно процесс регистрации ИП.

Почему? Да потому, что все основные необходимые действия были осуществлены на предварительном этапе всей процедуры открытия ИП, о котором написана предыдущая часть статьи. И если вы на предыдущем этапе все сделали правильно, то по существу процедура открытия (регистрации) ИП завершена на 80 %. И в данной части всей глобальной процедуры регистрации ИП вам особо-то и делать ничего не надо.

Да-да! Процесс регистрации ИП – это прерогатива регистрирующего органа (соответствующей инспекции ФНС России). Это регистрирующий орган должен знать, что делать, а самому будущему ИП всего-то надо будет:

1. Подать подготовленный пакет документов.

2.  Получить документы о государственной регистрации ИП.

Рассмотрим эти два мероприятия.

1. Подача документов на государственную регистрацию ИП.

Это можно сделать 3-мя способами.

  • Лично.
  • Через представителя.
  • По почте.

1.1. Подача документов лично. Самый простой вариант: прийти, занять очередь и сдать.

Прийти. В часы работы регистрирующего органа (соответствующей налоговой инспекции) лично прийти с пакетом документов в регистрирующий орган.

Занять очередь. В зависимости от установленного порядка очередь может быть электронная или «живая». Если очередь электронная – надо в соответствующем аппарате нажать на кнопку, находящуюся рядом с такой надписью, как «Регистрация индивидуальных предпринимателей», ввести свои данные по выбору (ФИО или номер паспорта) и получить талон с номером. Если очередь «живая», то просто ее занять. И ожидать, когда подойдет ваша очередь сдавать документы.

Сдать. Дождавшись своей очереди просто сдать весь этот пакет документов соответствующему сотруднику регистрирующего органа. Этот сотрудник удостоверится, что непосредственно вы и есть заявитель, посмотрит ваш паспорт, вернет его вам, заберет все документы, составит расписку в получении документов, в которой отразит, какие документы были вами сданы, и попросит вас расписаться в том, что вами получен экземпляр расписки о сдаче документов.

ВАЖНО!!! ПРОВЕРЬТЕ КОМПЛЕКТНОСТЬ пакета документов ДО СДАЧИ их на регистрацию!!!

Сотрудник регистрирующего органа (налоговый инспектор), принимающий документы на регистрацию ИП, НЕ ПРОВЕРЯЕТ правильность их составления, он проверяет только комплектность, наличие необходимых документов. Бесполезно ожидать, что вам сразу скажут, все ли у вас в документах правильно. Налоговый инспектор, в лучшем случае, скажет вам, что каких-то документов не хватает и предложит вам прийти в другой раз с полным комплектом документов. В худшем – у вас возьмут то, что есть. А нехватка того или иного документа будет просто основанием для отказа в регистрации ИП.

Если же вы правильно подготовили все документы, и они у вас — в наличии, то переживать совершенно не о чем.

При подаче документов двумя другими способами (через представителя и по почте) надо учесть следующее.

Имеются обязательные требования для документов, подаваемых на регистрацию подобными способами, а именно:

— подпись заявителя на заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо УДОСТОВЕРИТЬ НОТАРИАЛЬНО.

— копию паспорта необходимо НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРИТЬ.

1.2. Подача документов через представителя.

При подаче документов через представителя в процесс регистрации ИП включается еще одно действующее лицо – представитель заявителя (физическое лицо, уполномоченное на представление интересов заявителя в процессе регистрации). Именно это лицо осуществляет все те же действия, что и заявитель при сдаче документов лично.

Полномочия представителя подтверждаются доверенностью, выданной заявителем и составленной в письменной простой форме. Эта доверенность должна быть предъявлена при подаче документов.

Все остальные действия – те же, что и при подаче документов на открытие ИП лично. За одним маленьким исключением.

При подаче документов через представителя в разных регистрирующих органах возможны разные варианты:

— подача через представителя рассматривается как подача документов по почте, а поэтому расписку в получении документов с датой получения документов о регистрации ИП представителю не выдадут, а отправят по почте непосредственно будущему ИП. Точно также по почте отправят и пакет документов о регистрации ИП.

— при подаче документов через представителя этому представителю выдадут расписку в получении документов, где будет стоять дата, в которую необходимо будет лично ИП прийти и получить документы.

Поскольку мы в данной статье хоть достаточно широко затрагиваем процесс регистрации и открытия ИП, но основной уклон все же в том, как именно самому стать, открыть, зарегистрировать ИП, а потому способ подачи документов через представителя – это уже немного другое.

В отличие от следующего способа. Это способ также относится к самостоятельной регистрации ИП.

1.3. Подача документов по почте.

Если вы не хотите идти в налоговую инспекцию подавать документы на регистрацию ИП лично, если вы не хотите кого-то искать и просить, чтобы этот человек вместо вас сходил и подал документы на регистрацию ИП, то данный способ для вас.

Надо понимать, что при подаче документов по почте срок открытия (регистрации) ИП удлиняется на время прохождения документов. Как правило, в одном населенном пункте это удлинение срока может составлять от 5 до 10 дней, однако и эти сроки только примерные. Ну и риск потери корреспонденции, к сожалению, тоже никто не отменял.

Отправлять документы следует ценным письмом с описью вложения. Только такая форма отправки предоставляет отправителю возможность в будущем при возникновении спорных ситуаций доказать, что отправлены были именно те документы, которые требовались. Для этого надо не полениться и четко и подробно заполнить опись вложения в 2 (Двух) экземплярах по установленной форме. Один экземпляр остается у вас, и именно он совместно с квитанцией об отправке будет подтверждать факт отправки всех необходимых для регистрации ИП документов.

Форма 107 «Опись вложения» — здесь.

2.  Получение документов о государственной регистрации ИП.

При подаче документов лично вам выдадут расписку в приеме документов, в которой будет указан день выдачи документов.

Именно в этот день, в рабочие часы необходимо лично осуществить процедуру, аналогичную сдаче документов на регистрацию ИП: прийти, занять очередь и получить документы о регистрации ИП. Вам должны выдать следующий пакет документов:

1. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

3. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

ВАЖНО!!! Если вы не придете в назначенный день, то документы вам вышлют по почте.

Точно также, но уже независимо от вашего желания лично получить документы о регистрации ИП, при подаче документов через представителя или по почте и расписку, и пакет регистрационных документов, и, не дай Бог, отказ в регистрации – все это будет направлено почтовым отправлением на ваш адрес регистрации по месту жительства.

            Единственное исключение может быть там, где регистрирующий орган практикует выдачу расписки в получении документов на регистрацию при подаче документов через представителя. В этом случае получить пакет документов о регистрации также возможно лично ИП в назначенный день их выдачи.

На этом процесс непосредственно открытия и регистрации ИП заканчивается. Но заканчивается он с точки зрения регистрирующего органа, однако для начала полноценной деятельности ИП этого не достаточно. Вот такое у нас все-таки забавное государство. Вроде и все сделано, да не все.

Что же надо сделать еще, мы рассмотрим в следующей статье.

А сейчас, если вам пригодился изложенный выше материал, поделитесь им с вашими знакомыми, кликнув на любую знакомую вам кнопку, изображенную ниже

 

Один комментарий: Как самостоятельно стать (открыть, зарегистрировать) ИП (окончание)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *