подарок

Страница 1 из 11

Если вам пригодится изложенный материал, поделитесь им с вашими знакомыми, нажав кнопку, изображенную ниже

 

Что делать, если невестке подарили квартиру?

Ну вот так получилось, что  досталась ей квартира в подарок от свекрови? Возникает ли обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в таком случае?

Свекровь не признается близким родственником невестки, поскольку к таковым согласно Семейному кодексу РФ относятся ТОЛЬКО супруг, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
А доход в виде стоимости недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признаваемого членом семьи и близким родственником по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, т.е. облагается налогом по ставке 13 %. Если свекровь подарила невестке квартиру, в которой они проживали совместно, вели общее хозяйство до смерти свекрови, то невестке, скорей всего, придется уплатить с рыночной стоимости этой квартиры НДФЛ.

Однако, поскольку в соответствии со статьей 22 Налогового кодекса РФ налогоплательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов, то если невестка считает, что в подобной ситуации свекровь являлась членом ее семьи, то она вправе обратиться в суд для признания свекрови членом ее семьи близким родственником в судебном порядке по аналогии права. А вот уж что решит суд? Это — совершенно другая история…

Вопросы, не освещенные в данной статье, могут быть заданы без каких-либо ограничений через форму обратной связи.

Если вам пригодился изложенный материал, поделитесь им с вашими знакомыми, нажав кнопку, изображенную ниже

 
Страница 1 из 11