Если вам понравится или пригодится изложенный материал, поделитесь им с вашими знакомыми, нажав любую знакомую вам кнопку, изображенную над этим предложением

Внимание!!! Изменены дни отдыха в мае 2012 года!

Абсолютно точно: дни отдыха в мае 2012 года были скорректированы в угоду нашим многоуважаемым российским дачникам, которые собираются сажать/сеять картофель на своих личных полях.

Суббота, 5 мая 2012 года, объявлена рабочей.

Понедельник, 7 мая 2012 года, объявлен выходным днем.

Суббота, 12 мая 2012 года, объявлена рабочей.

Вторник, 8 мая 2012 года, объявлен выходным днем.

Таким образом дни отдыха в мае: с 6 мая по 9 мая 2012 года включительно

Более подробную информацию о днях отдыха в 2012 году можно прочитать на этой странице моего сайта.

P.S. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 2012 г. №201 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 581" .

Будьте щедрыми! Поделитесь полученной информацией с вашими знакомыми, нажав любую знакомую вам кнопку, расположенную на этой странице!

 

 

21 комментарий: Дни отдыха в мае 2012 года

Страница 1 из 11
  • Наталия говорит:

    Здравствуйте! пожалуйста скажите……у нас спор. я была в отпуске с 24 апреля по 7мая, но вышла на работу 10мая т.к. 8мая отдыхала за 1мая, а 9 мая-праздник! теперь суббота у меня по закону рабочий день? я говорю нет, а меня убеждают, что должна работать…..

    • Алексей Кончин говорит:

      Здравствуйте! Да, суббота, 12 мая, у Вас, как и у всех, является рабочим днем.

      • Наталия говорит:

        а как же пункт 4 правил…. Если по различным прчинам ( отпуск, болезнь…и т.д.) перенесенный рабочий день, для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распростроняется. В моем случае он не мог быть рабочим значит…..все же не рабочая суббота.

        • Алексей Кончин говорит:

          Вы сейчас про какой пункт 4 каких правил говорите? Не совсем я понимаю Вас. Точнее, понимаю, что Вы хотите считать субботу нерабочей, но это лишь Ваше желание…

          • Наталия говорит:

            Правила планирования….Алексей, не Я хочу, а логически ? за какой день я отработать должна субботу?? отпуск мне ведь не прибавили на 4дня…или 3, еще раз- в моем случае 7 мая и так был не рабочим — Я его должна отработать??))))

            • Алексей Кончин говорит:

              Неважно, за какой день суббота отрабатывается. Главное, что она рабочая, а отпуск у Вас закончился. Отпуск же исчисляется не рабочими днями, а календарными. И не имеет значения, что в период отпуска попадает и суббота и воскресенье, являющиеся выходными. В случае с переносом выходных так вот случилось, что Ваш отпуск «охватил» еще несколько выходных дней. И «добавился» рабочий день…

  • Руслан говорит:

    Здравствуйте! Купил машину в Удмуртии не снятую с учета. Оформил куп- продажу там же на месте. Сам я с Татарстана. мне сказали что снять с учета я должен в Елабуге в течении 5 дней. Купил машину сегодня. завтра Воскресенье,а с понедельника выходные. Что мне делать. Примут ли мои документы или отправят по новой оформлять купли-продажу?

    • Алексей Кончин говорит:

      Совершенно точно никто не вправе Вас отправить заново оформлять договор купли-продажи. Вызывает непонимание, как Вы собираетесь не снятый в другом регионе с учета автомобиль ставить на учет в своем регионе?? Очень сильно сомневаюсь, что такое возможно осуществить. Необходимо снимать автомобиль с учета там, где он был зарегистрирован, только после этого Вы сможете его поставить на учет на свое имя у себя в Татарстане.

  • Наталья говорит:

    Здравствуйте. Очень прошу ответить на мой вопрос. Конечно понимаю, что вопрос задаю поздно, но может сможем что-то изменить. Я работаю в школе, у нас шестидневка. Получается только 1 выходной — 9 мая. И тот рабочий, так как с детьми встречаемся в школе идём на митинг и в ДК концерт ставим для ветеранов. Почему мы не можем отдохнуть как СТРАНА?

    • Алексей Кончин говорит:

      Вы отдыхаете согласно тому графику и тем условиям своей работы, которые установлены заключенным с Вами трудовым договором. Коль у Вас шестидневаня рабочая неделя, то Вы отдыхаете только 6 мая и 9 мая. Таковы условия Вашей работы, установленные Вашим работодателем и принятые Вами. В подобных случаях должно четко учитываться то количество рабочих часов в неделю, которое установлено законодательством. И регулированием именно этого количества часов должны компенсироваться время Вашего отдыха.

  • Лиля говорит:

    Здравствуйте!
    У меня тоже отпуск с 7 мая 2012г.(14 календарных дней). 7 мая у меня начинается первый календарный день отпуска, почему же 5 мая считается рабочим днем????????
    Если бы никаких переносов не было, мы бы отдыхали и в сб, вс+14 дней+1 день (за 9 мая).

    • Алексей Кончин говорит:

      Именно потому, что отпуск исчисляется в календарных днях, а не в рабочих. И поэтому абсолютно неважно с точки зрения отпуска, когда рабочий день, а когда — нерабочий, если только это не праздничный нерабочий день. Ваш отпуск никто никак не ущемляет. А то, что произошло изменение, связанное с переносом нерабочих дней, это все никак не может быть связано с Вашим отпуском. Никто не прибавит Вам к отпуску день отдыха просто потому, что произошел перенос нерабочего дня на другой день. А представьте, что Вы пошли в отпуск с пятницы, 27 апреля. Количество выходных дней, приходящихся на период отпуска, никак не меняется. А какая разница, если Вы в другой день пойдете и будет перенос? Нет, тут даже не стоить себя обнадеживать, что кто-то якобы задолжал Вам день отдыха.

  • ldz говорит:

    Отпуск с 7 мая 2012 года. Как считать 5 мая — рабочим днем или днем отпуска

  • Галина говорит:

    Добрый день!
    У меня отпуск с 10 мая на 14 календарных дней.
    Когда мне нужно выйти на работу-23 мая или 24? Так как я буду отдыхать 12 мая в рабочий день.
    Спасибо!

  • Анна говорит:

    Скажите пожалуйста, у меня с 7го отпуск — должна ли я работать в субботу 5 мая? Работают же за понедельник, который у меня выходной уже…

    • Алексей Кончин говорит:

      Конечно должны работать.
      Перенос дней отдыха на те дни, когда у Вас отпуск, никак не влияет на Вашу обязанность работать в рабочие дни (рабочие субботы), которые не вошли в период отпуска.
      Отпуск измеряется календарными днями, а не рабочими. Это означает, что те выходные дни, которые попадают в Ваш отпуск, являются частью отпуска и дополнительно никак не компенсируются. Вам за эти выходные предоставлением выходных дней за рамками отпуска. Точно также и возникновение выходных дней — 7 и 8 Мая, которые изначально были рабочими, но в результате переноса стали выходными, никак не может быть Вам компенсировано. Для примера, чтоб было проще понять — воскресенье, 13 мая, тоже выходной, но если он попадет на Ваш отпуск, то никто не предоставит день отдыха вне рамок отпуска за этот день).
      Просто так вот не очень удачно у Вас получилось, хотя… А если б понедельник, 7 мая, был рабочим, это же не повлияло бы на то, что Вы будете в отпуске? 🙂
      Однако есть одно исключение, касающееся выходных, попадающих на отпуск.
      Праздничные выходные дни, если они попадают на время отпуска, не учитываются в качестве отпускных дней. Т.е. они удлиняют Ваш отпуск. Поэтому 9 Мая в число отпускных дней не входит.

  • Виктор говорит:

    Ответьте пожалуйста на вопрос немного не в тему: О периоде работы засчитываемом на очередной отпуск.
    Если я поступил на работу в 2008 году 11марта и в конце того года отгулял отпуск пропорционально отработанному в 2008 году времени, то в 2009, 10, 11, 12 годах могу ли я брать отпуск с 01 января? Дело в том, что до настоящего года так и было. В 2009 году отпуск полный в августе, в 2010 году в марте, в 2011 году в сентябре, а в 2012 году мне объявили, что мой отпускной период начинается 11 марта 2012 года и заканчивается 10 марта 2013 года. Т. е. в 2012 году я не смог взять отпуск в феврале. Правомерно ли это? и тогда получается, что мне должны часть отпуска за отработанный период с 01 января по 11 марта 2009 года? Спасибо.

    • Алексей Кончин говорит:

      Здравствуйте!
      Общая логика закона в части предоставления отпусков следующая.
      1. Ежегодный отпуск предоставляется за отработанный год. Это значит, что условно из 12 месяцев работы — 11 месяцев рабочих, а 1 месяц — выходной. Но это не обязательно означает, что сперва 11 рабочих месяцев, а потом 1 выходной. Может быть как угодно, даже и 1 месяц отдыха сперва, а потом 11 месяцев работы. Хотя есть одно ограничение, см. следующий пункт.
      2. Первый ежегодный отпуск может быть предоставлен не ранее чем по истечении 6 месяцев после поступления на работу, если об ином нет договоренности с работодателем. Т.е. это правило стороны могут по взаимному согласию обойти.
      3. В последующем ежегодный отпуск может быть предоставлен когда угодно, он не связан с отработанным временем жестко. Т.е. между отпуском за один период (за один рабочий год), и отпуском за другой период (за следующий рабочий год), необязательно должно пройти 11 месяцев. Нет. Допустимы любые комбинации.
      4. Главное в предоставлении отпусков в организации — это т.н. график предоставления отпусков, который обязателен для работодателя и для работника. Этот график составляется и утверждается не позднее чем за 2 недели до начала нового календарного года, т.е. не позже 17 декабря в организации должен быть график отпусков на следующий год.
      5. Не позднее чем за 2 недели до времени начала очередного отпуска согласно утвержденному графику работник должен быть письменно извещен о том, что ему предстоит идти в отпуск.
      Что касается Вашей конкретной ситуации, то надо понимать, а был ли утвержден график отпусков и как согласно этому графику Вы должны были идти в отпуск.
      Также надо понимать, что хоть отпуск предоставляется за рабочий год, но нет такого понятия как «отпускной период», а потому отпуск может быть предоставлен сразу хоть за два года вперед, если это устраивает обе стороны и согласуется с графиком отпусков.
      За период с 11 марта 2008 года по 11 марта 2012 года Вам должны были предоставить 4 полноценных ежегодных отпуска по 28 календарных дней. За период с 11 марта 2012 по 11 марта 2013 года — это уже 5-й отпуск. Но это совсем не значит, что он отпуск должен был быть предоставлен именно в этом же периоде, как и не значит что, если работник захотел пойти в отпуск вперед, то работодатель обязан это требование удовлетворить. Обязанности предоставить отпуск вперед на работодателе не лежит.
      Его могли предоставить и в феврале, если не было каких-то препятствий, если не нарушался график отпусков и очередность отпусков с учетом отпусков других работников, но на это должен был быть согласен работодатель. Просто этот отпуск при его предоставлении в феврале должен был бы быть зачтен именно за период 12-13 годов. В Вашем случае работодатель не согласился предоставить отпуск вперед. Это его право в данном случае, и хоть аргумент про «начало и окончание отпускного периода» — простая отговорка, а не какое-то строгое правило, но именно так работодатель не согласился с Вашим желанием отдохнуть.
      Вот если б был утвержденный график отпусков и работодатель его нарушил, тогда бы Вы смогли уже диктовать условия. Правомерность предоставления отпуска определяется графиком отпусков и согласованной позицией работодателя и работника. «Взять» отпуск тогда, когда захотел работник, не всегда возможно. Как и было в Вашем случае.

Страница 1 из 11

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *